Wir über uns

Wir über uns

Der Pfarrer

Die Pfarreiengemeinschaft Idar-Rhaunen-Bundenbach befindet sich seit dem 1. Februar 2020 in einer Pfarrervakanz.
Aus diesem Grund wurde Pfarrer Peter Sens, Pfarreiengemeinschaft Oberstein, durch den Bischöflich
en Generalvikar zum Pfarrverwalter bestellt.

 


Die Gemeindereferentin

Mirjam Pellenz Stürmer

Ich bin am 05. Januar 1967 in Bad Kreuznach geboren. Dort bin ich auch aufgewachsen. MeinAbitur machte ich 1986 an der Bischöflichen Alfred-Delp-Schule in Mergesheim. Nach dem Abitur absolvierte ich ein einjähriges Praktikum im Kindergarten meiner Haimatgemeinde St. Wolfgang in Bad Kreuznach. Von 1987 bis 1990 studierte ich an der katholischen Fachhochschule in Mainz Praktische Theologie und Religionspädagogie.

1990 bis 1991 absolvierte ich mein Anerkennungsjahr in Saarlouis-Roden und -Steinrausch. Von 1991 bis 1994 arbeitete ich als Gemeindereferentin in der Seelsorgeeinheit Kirn, Kirn-Sulzbach und Becherbach. Seit 1994 bin ich Gemeinereferentin In Idar.

Verheiretet sind wir seit Oktober 1991. Seit dem 19. April 2002 sind wir glückliche Eltern von Simeon Benedikt..

Der Krankenhauspfarrer und Kooperator

Pfarrer Alfons Schnitz

Ich bin in Simmern / Hunsrück am 27. 08. 1953 geboren. Nach Schulzeit und Theologiestudium in Trier und München bin ich am 20. 0ß6. 1981 zum Priester gweiht worden. Meine Kaplanszei war in Klausen und Bitburg, meine Zeit als Vikar in Neuwied. VOn 1987 bis 1998 war ich als Pfarrer in Pommern / Mosel tätig. Von 1998 bis 2011 war ich als Pfarrer in der Pfarreiengemein-schaft Stromberg und habe dort im Pfarrhaus gewohnt.

Seit 2011 war ich als Kooperator in der größer gewordenen Pfarreiengemeinschaft Rupertsberg tätig. Zuletzt war ich dort set Februar 2014 Pfarrverwalter.

Ich wünsche uns ein gutes Miteinander und den Segen Gottes für die nun vor uns liegende Zeit als Krankenhauspfarrer und Kooperator.

Der Kaplan

Pater Antony Francis Richard Antony Anandray, HGN

Ich heiße Pater Antony Francis Richard Antony Anandraj und bin Ordenspriester. Geboren: 27. Februar 1987 in Dindigul Tamil Nadu, Indien. Schulische Ausbildung: 1992 bis 2004 Regierungsschule Dindigul

Priesterliche Ausbildung:

2004-2005  Priesterseminar Trichy, Tamil Nadu. 2005-2006 Priesterseminar Berhampur, Orissa. 2006-2007 Spiritualität Nidadavole, Andhra Pradesh. 2007-2010 Philosophie, Kurnool, Telungana. 2010-2011 Professor im Priesterseminar für die Studenten, Trichy, Tamil Nadu. 2011-2014 Theologie, Khammam, Telungana. 2014-2015 Diakon in Kaki, Assam.

Priesetrweihe am 25. April 2015.

Einsätze:

2015 – 2016 Sekretär meines Provinzoberen, Mutterhaus Trichy, Tamil Nadu.2016 – 2017 Regens Mutter Hause, Trichy Tamil Nadu. Juni 2017 bis Dezember 2017 Besuch der Deutschen Sprachschule, Bangalore. Seit Juni 2018 bin ich Kaplan in der Pfarreiengemeinschaftf Idar Rhaunen Bundenbach.